Весенний паводок и гидроэлектростанции

В Мурманской области работают 17 гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1». Они регулируют уровень воды в девяти водохранилищах по всему региону. Объясняем простыми словами как это происходит.

01

Что случилось?

В Мурманской области полным ходом идет весенний паводок. В результате таяния снега повышается уровень водохранилищ и рек, могут открываться водосбросы на ГЭС, возможны подтопления сооружений, построенных в несогласованных местах.

02

Нас ждет наводнение, как в других регионах России?

Нет. В Мурманской области почти нет русловых рек, которые в половодье разливаются и затапливают обширные площади. Кроме того, самые крупные реки области регулируются с помощью гидротехнических сооружений: плотин, гидростанций и водосбросов.

03

Паводок и половодье — это одно и то же?

Нет. Половодье — это наивысший уровень рек, повторяющийся в одни и те же сезоны. Обычно — весной и осенью. Паводок — это кратковременное повышение уровня воды в реках с нечеткой периодичностью. Паводок может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней и может случаться не только весной и осенью, но и летом из-за обильных дождей.

04

Крупные реки области регулируемые — что это значит?

Это означает, что на них работают гидроэлектростанции, с помощью которых не только вырабатывается электричество, но и регулируется сток рек. В Мурманской области 17 ГЭС на реках Паз, Териберка, Воронья, Тулома, Нива, Ковда. Крупные озера служат естественными водохранилищами. Для каждого из водоемов установлены минимальный и максимальный уровень воды. Энергетики прогнозируют работу таким образом, чтобы к началу зимы иметь достаточно воды для пропуска через турбины ГЭС , а к началу таяния снега иметь емкость водохранилищ для приема талых вод.

05

То есть все регулируется с помощью турбин ГЭС?

Регулирование пропуска воды через гидроагрегаты — это основной способ. Иногда, в многоводный год, не получается пропустить всю воду через турбины и приходится открывать холостой водосброс.

06

Водосброс? Что это?

Это специальные гидротехнические сооружения для пропуска воды мимо турбин ГЭС. Образно говоря, это окна в плотине, которые могут открываться на разную величину, и, тем самым, довольно точно регулировать количество пропускаемой воды. Сброс обычно осуществляется в старое русло реки.

07

Водосброс может пропустить всю реку мимо ГЭС?

Да. Водосброс построен с таким расчетом, чтобы пропустить максимальный паводковый приток реки.

08

Открытие водосброса — это что-то особенное?

Нет, это абсолютно рабочая ситуация. Водосбросами активно пользуются весной и осенью, а иногда и летом, когда из-за обильных дождей случается дождевой паводок. Так было летом 2015 года, когда некоторые водосбросы работали большую часть лета. Сброс может быть открыт и по другим причинам, например, при ремонте оборудования на гидростанции. Водосброс можно открыть даже зимой, если в этом есть острая необходимость.

09

Правда, что некоторые водосбросы вообще не открываются десятилетиями?

Правда. В бассейне реки Ковда и на Ниве есть очень редко используемые водосбросы. До 2015 года их не открывали больше 10 лет! Однако лето прошлого года выдалось дождливое, и воду пришлось спускать через них. Об открытии водосброса всегда заранее уведомляют местные органы власти и жителей.

10

Почему же мы слышим о размытиях дорог и мостов в результате сбросов воды?

Любое строительство выше и ниже плотины ГЭС строго запрещено без согласования с энергетиками. Это федеральный закон. Но люди видят сухое русло в течение нескольких лет и полагаются на авось. Строят сооружения и переправы без согласования и без учета пропуска максимальных расходов воды. Все случаи размытия переправ относятся к таким самостроям.

11

А вдруг это единственная дорога? Неужели нельзя как-то войти в положение и отменить сброс?

Нельзя. Энергетики обязаны в первую очередь обеспечить безопасность гидросооружений, иначе последствия могут быть более серьезными. Все строения, мосты, дороги, воздвигаемые на пути воды, нужно согласовывать, исходя из наибольшего расчетного расхода воды, как гласит закон.

12

Какой весенний паводок ожидается в этом году?

Прогноз строится исходя из запасов снега. В разных областях Мурманской области зимой выпадало различное количество снега. На севере запасы оказались близки к средне-многолетним, а на юге — выше среднего. Далее все зависит от интенсивности таяния. Последняя неделя апреля была аномально теплой, что вызвало резкий рост приточности в водоемы. По прогнозам, пик паводка сдвинется на середину мая и будет достаточно сильным, но кратковременным.

13

Это опасно?

Нет, все под контролем. Энергетики проводят постоянный мониторинг уровней воды в водохранилищах, следят за погодой, получают сводки от Гидрометеоцентра.

14

Но всегда что-то может пойти не по плану!

Чтобы быть готовыми ко всем неожиданным ситуациями, энергетики регулярно проводят противопаводковые учения. Персонал отрабатывает действия при возникновении чрезвычайных ситуаций на гидроэлектростанциях региона в условиях паводка. В рамках тренировок отрабатываться сценарии возгорания оборудования, возможного останова гидроагрегатов ГЭС, подхода к станции льдин, оказания первой помощи пострадавшим и многие другие нештатные ситуации.

15

А лето будет дождливое?

Мы не знаем. Долгосрочные прогнозы не заслуживают доверия. Многоводное лето уже выдалось в прошлом году, но это не значит, что многоводные годы не могут следовать подряд. Например, 1999 и 2000 годы были очень многоводными. Тогда ГЭС выработали почти 8 млрд кВтч — это рекорд за всю историю Кольской энергосистемы. Были и маловодные годы 2003-2004 годы, когда выработка была ниже 6 млрд кВтч.