День выборов приближали как могли

Автор: 27.06.2012 4 981

В регионе по инициативе оппозиции начинается эпидемия самороспусков муниципальных советов

Вчера Мурманский областной суд согласился с доводами оппозиции и признал необходимость внеочередных выборов совета в Терском районе. На подходе пос. Верхнетуломский и Ловозеро

Пока «большие» оппозиционеры в областной Думе потихоньку торгуются с Единой Россией за гипотетические 5-7-10 процентов и хэйры с империалиями, а также сливают принципиальную для основ демократии норму о возможности самовыдвижения на пост губернатора, получая взамен унизительное для таких взрослых дядей голосование строем по вопросу избрания Ильиных первым замом «командующего», их коллеги из «малых» муниципалитетов успешно воплощают золотое правило оппозиции: если не запрещено, то можно.

Не запрещено законами и уставами самороспускать местные советы — значит, будем делать. Цели разные, но методика одна.

Дело в том, что по всем существующим законам, если в местном совете не хватает трети депутатов от установленной численности (не избраны, сложили полномочия, умерли, наконец), то такой совет становится недееспособным, то есть не может принимать законные решения и вынужден либо дожидаться доизбрания коллег, либо объявляются новые выборы.

Этой политтехнологической уловкой в свое время впервые воспользовались в Мончегорске, когда менеджмент КГМК «внедрял» там вторую модель избрания главы города (из числа депутатов), затем активно муссировали слухи (до сих пор, кстати) о возможности самороспуска Мурманского горсовета, дабы скинуть Веллера. Не избежала этого и Кандалакша. Но это были крупные города и эти схемы претворялись или могли быть претворены в жизнь за большие деньги и в интересах влиятельных группировок.

Теперь же люди уже за идею начинают рубиться. По понятным причинам во времена «духа Лепихова и Тетердинко» (Макаревич ©) не получил широкой огласки в официальных СМИ факт изменения Устава Терского района, возвращающего прямые выборы главы района, полноценного, с функциями исполнительной власти.

Но для того, чтобы норма Устава заработала, нужно было дождаться прекращения полномочий предыдущих органов власти (это только в обратную от демократии сторону можно не распускать совет). Или ускорить этот процесс сложением полномочий. Чего и произошло совсем недавно: 6 из 14 депутатов, представляющих оппозицию, сложили мандаты и теперь, согласно решению суда, район ожидают внеочередные выборы 14 октября.

Предсказуемо не обрадовались единоросы во главе совета. Тот же глава района Волков не понимает, почему нельзя было продолжить работать до марта следующего года, когда бы они истекли автоматически, и более того, в связи с изменениями федеральных законов, можно было продлить полномочия до осени, получая все это время приличную по умбским меркам зарплату.

Леонид ШевелевА главное, в законодательную ловушку попадает и сегодняшний глава администрации района Леонид Шевелев, который при районной власти состоит уже много-много лет, погуглите для интереса. Так вот у него контракт с главой района заканчивается в середине августа этого года и продлить он его без решения Совета на законных основаниях уже не может.

Скорее всего, изгнание Шевелева и является истинной причиной столь поспешной отставки оппозиции, которой он, по их признаниям, уже «в печенках сидит».

Действительно, район в глубоком депрессняке, несмотря на всю его туристическую и рыбацкую привлекательность.

Региональные власти предпочитают вспоминать о его существовании только в период хода семги на нерест. Как правило, предпочитая к заветным заимкам прилетать на вертолетах.

Кстати, никто толком и не знает, сколько этих рыбацких лагерей и баз на территории района расположены, а главное, какие правоустанавливающие документы на них есть. Так что приход на место главы района несистемного человека может сильно испортить настроение многим влиятельным людям региона.

Только изредка в районной прессе появляются фотографии известных визитеров:
Медведев на рыбалке (Варзуга, Умба)

После таких визитов местные, глядя вслед вертолетам, еще больше кручинятся:

Ну вот, прилетали-посмотрели, а толку-то?!

Вот и посетившая Умбу в прошлую субботу Марина Ковтун предпочла оппозиции более приятное общение с местным начальством:

Марина Ковтун в Умбе

Короче, вчера одна из лидеров оппозиции, Валентина Дворникова доказала в областном суде право на досрочные выборы совета.

Валентина Дворникова

Трудно сказать, есть ли у оппозиции сегодня сильный кандидат на прямые выборы главы района. Сильно не ошибусь, предположив, что нет. Может, попробует силы и сама Валентина. Район малонаселенный, все друг друга знают, поэтому кампанию можно провести без особых затрат, было бы желание и умение убеждать людей.

Надо сказать, что даже это логичное решение пришлось отстаивать вопреки властям.

Рассказывают, что на прошедшем на прошлой неделе политсовете Единой России политический вице-губернатор Игорь Сабуров, докладывая о подготовке сопартийцев к предстоящим выборам, самонадеяно пробросил: «Ну уж с судом-то мы договоримся, никаких досрочных выборов им не будет!»

Суд, тем не менее, решил иначе. Кстати, впервые присутствовал в этом почтенном заведении и теперь понял, зачем судьям нужна мантия.

Пока развивается ситуация в Терском районе, подоспели отставки в Верхнетуломском, обсуждается нечто подобное и в Ловозере, где по осени предстоят выборы прямые главы района.

Даром что-ли сегодня же губернатор срочно принимает главу облизбиркома, уже по привычке наводя тумана «10 минутами на протокольную съемку» (это, видимо, такое ноухау ковтуновских пиарастов).

Похоже, активно обсуждаемая федеральной оппозицией идея досрочного роспуска Государственной Думы, находит свой отклик снизу. Люди понимают, что надо что-то менять, не только выходя на московские Марши миллионов, но и там, где живешь.

Теги: , , , .

Еще по сюжету

Вести Белого моря

22 ноября 2010


комментариев 12


    Молодцы. Ещё б мурманские так собрались бы — вот бы было шоу!

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
      Постронний 29.06.2012 15:01

      После перехода Ольги Паниной в ОД, в Мурманском ГС тишь, да гладь… Нет там никакой оппозиции, да и позиция то осталась только для определенных целей

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    кровельщик 27.06.2012 13:50

    А Полярнозоринский совет в очередь встал?

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    дядя Егор 27.06.2012 13:57

    Медвед на фотке в газете на такого «пацанчика» похож ))

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    дядя Егор 27.06.2012 14:00

    Бло, а что такое //хэйры с империалиями// ??

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    TOLLING 27.06.2012 18:38

    И кроме мантий)))) еще не совсем понятно «обсуждается нечто подобное и в Ловозере, где по осени предстоят выборы прямые главы района» Что-то подобное … Что?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Мимохожий 27.06.2012 22:06

    «Пока «большие» оппозиционеры в областной Думе потихоньку торгуются с Единой Россией … их коллеги из «малых» муниципалитетов успешно воплощают золотое правило оппозиции: если не запрещено, то можно.»
    Так у оппозиции что, революционная ситуация: верхи уже не могут, а низы уже не хотят? ИМХО, обида на больших дяденек в облдуме засела в этом абзаце. О том, что может быть пока верхние тянут ЕР за хвост, нижние их сопартийцы скоординированно обходят ЕР из-под земли?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Тотальный бойкот «выборов» при таком законодательстве, составе ЦИК, участиии в них полностью дескредитировавших себя в глазах народа, представителей ЕР, но имеющих при этом административные, силовые, финансовые рычаги для издевательства и насилия над избирателем, это единствено, чем можно продемонстрировать свою позицию. Участие в них в любом качестве, если не имеешь отношение к ЕР и твои взгляды с ними расходятся — это развлечение для лохов. Народ стал прозревать, яркий тому пример невероятная низкая явка на «выборы» в том же Красноярске и других городах за последнее время.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Постронний 29.06.2012 14:56

      А в чем фишка? Особенно, если отсутствует норма миниманой явки. Нет уж, уважаемы Призрак, снижение явки сегодня выгодно только ЕР. Их избиратель обязательно будет приведен к урне. Только повышением явки, активным и сознотельным участием в выборах можно чего-то добиться.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика